Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 мая 2015 169 просмотров

Нужно ли при выдаче сотруднику подарка начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование?

отвечает:

Ответ на этот вопрос зависит от того, заключает организация с сотрудниками при выдаче подарка письменный договор дарения или нет.

На стоимость подарка страховые взносы не начисляйте, если он передается на основании договора дарения, заключенного в письменной форме. Если письменный договор дарения не оформляется и подарок выдается сотруднику на основании иных документов (например, трудового или коллективного договора), то на стоимость подарка страховые взносы начислить нужно (ч. 1 ст. 7, ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Такие разъяснения приведены в письмах Минздравсоцразвития России от 5 марта 2010 г. № 473-19, от 27 февраля 2010 г. № 406-19.

«Главбух» советует

Есть аргументы, позволяющие не начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование при выдаче сотруднику подарка, даже если договор дарения заключен в устной форме. Дело в том, что законодательство не ставит отнесение договора дарения к гражданско-правовым договорам в зависимость от формы его заключения (устной или письменной). Исключением из этого правила являются случаи, когда письменная форма такого договора обязательна. В частности, если организация передает на безвозмездной основе:

  • имущество стоимостью более 3000 руб.;
  • недвижимое имущество.

Такой вывод позволяет сделать статья 574 Гражданского кодекса РФ.

В остальных случаях организация вправе заключить договор дарения в устной форме, опираясь на положения пункта 1 статьи 574 Гражданского кодекса РФ. Однако, если организация воспользуется данной точкой зрения, не исключено, что свое мнение ей придется отстаивать в суде.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка