Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 мая 2015 103 просмотра

Нужно ли удержать НДФЛ при выплате материальной помощи члену профсоюза, который является сотрудником организации?

отвечает:

Ответ на этот вопрос зависит от того, за счет каких средств выплачивается материальная помощь сотруднику организации – члену профсоюза. Кроме того, имеет значение, заключен ли между профсоюзом и сотрудником организации трудовой договор и выплачивается ли материальная помощь за выполнение трудовых обязанностей (например, матпомощь к отпуску).

Если средства профсоюза, предназначенные для выплаты сотрудникам материальной помощи, были сформированы за счет членских взносов сотрудников организации, то такие выплаты не облагаются НДФЛ. При этом выплаты такого характера не должны быть связаны с выполнением сотрудником его трудовых обязанностей. Например, не считается связанной с выполнением трудовых обязанностей матпомощь к празднику, в связи с болезнью близкого родственника и т. д. (п. 31 ст. 217 НК РФ).

Даже если указанные выше требования не выполняются, не удерживайте НДФЛ с сумм материальной помощи в случаях, предусмотренных в пунктах 8 и 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Во всех остальных случаях НДФЛ удержать нужно (письма Минфина России от 27 ноября 2007 г. № 03-04-06-01/416, от 8 октября 2007 г. № 03-04-06-01/345 и письмо УФНС России по г. Москве от 7 сентября 2004 г. № 28-11/57963).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка