Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 мая 2015 244 просмотра

Нужно ли начислять на сумму материальной помощи взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование?

отвечает:

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на материальную помощь, оказанную сотруднику, начисляйте в следующем порядке. Не нужно начислять страховые взносы:

Кроме того, не нужно начислять страховые взносы на единовременную материальную помощь работнику (независимо от ее размера) по следующим основаниям:

  • в возмещение материального ущерба или вреда здоровью человека в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством;
  • в связи со смертью члена семьи сотрудника;
  • пострадавшим от террористических актов на территории России.

Об этом сказано в пункте 3 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Во всех остальных случаях страховые взносы на суммы материальной помощи, оказанной сотруднику, начислить нужно. Так полагают в ФСС России.

Утверждение небесспорное. Возьмем само понятие «трудовые отношения». В Законе № 212-ФЗ о нем ничего не говорится, поэтому обратимся к статье 15 Трудового кодекса РФ. Так, о трудовых отношениях можно говорить только при одном условии. А именно когда работник берется за плату выполнять определенные трудовые функции для работодателя. Между тем матпомощь вознаграждением за труд никак быть не может и с тем, выполняет работник свои обязанности или нет, никак не связана.

Но несмотря на эту двусмысленность, взносы с матпомощи, превышающей лимит в 4000 руб., безопаснее начислять. По крайней мере, до тех пор, пока чиновники самостоятельно или с помощью судей не поменяют свое мнение.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка