Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 мая 2015 19 просмотров

Можно ли оформить выдачу материальной помощи сотруднику как выплату стимулирующего характера и списать ее сумму в расходы на оплату труда при расчете налога на прибыль?

отвечает:

Нет, нельзя. Материальная помощь прямо поименована в списке расходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль (п. 23 ст. 270 НК РФ). Подтверждает такую позицию Минфин России сразу в нескольких письмах: от 27 августа 2009 г. № 03-03-06/1/549, от 7 мая 2009 г. № 03-03-06/1/309 и от 11 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/49. Рассматривая вопрос налогового учета материальной помощи, выплачиваемой к отпуску сотрудникам, финансовое ведомство указало, что такие расходы налогооблагаемую прибыль не уменьшают.

Аналогичного мнения придерживается ФНС России в отношении материальной помощи, выплачиваемой при увольнении сотрудника в связи с выходом на пенсию. В письме от 27 апреля 2010 г. № ШС-37-3/698 налоговое ведомство указало, что материальная помощь выдается сотруднику для личных нужд и не является оплатой труда за фактически отработанное время. Такая выплата носит социальный характер и не включается в состав налоговых расходов на основании пункта 23 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

«Главбух» советует

Бесспорно, учесть материальную помощь в расходах при расчете налога на прибыль можно, если оформить ее выплату как выдачу производственной премии (предусмотренной трудовым договором). Ее сумма уменьшит налогооблагаемую прибыль организации (п. 2 ст. 255 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка