Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 мая 2015 21 просмотр

Нужно ли выплачивать больничное пособие новому сотруднику, который заболел в день предполагаемого выхода на работу?

отвечает:

Да, нужно. Но только если больничный лист открыт в период со дня, когда трудовой договор был заключен, и до дня, когда он был аннулирован (ч. 4 ст. 61 ТК РФ). Это связано с тем, что ФСС России оплачивает больничные пособия, если страховой случай (болезнь, травма и т. п.) наступил в период работы по трудовому договору (ст. 2, ч. 2 ст. 5 и ч. 2 ст. 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Больничное пособие в этом случае выплачивают не более чем за 75 календарных дней (исключение – заболевание туберкулезом). Это следует из части 4 статьи 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка