Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 мая 2015 37 просмотров

Организация является застройщиком, строит жилые дома с подземными паркингами и нежилыми помещениями силами сторонних организаций. Привлекает денежные средства по договорам долевого участия как от физических, так и от юридических лиц. Услуги застройщика в договоре не выделяются, поскольку доходом является экономия в виде превышения цены договора над затратами на строительство. Надо ли в договоре долевого участия выделять НДС именно от всей его цены и в каких конкретно ситуациях – при оформлении договора на квартиру (машино-место, офисное помещение) физическому (юридическому) лицу? Или в договоре вообще не указывается налог на добавленную стоимость, если не выделяются отдельно услуги застройщика?

отвечает:

НДС от всей цены договора долевого участия выделять не нужно, так как налогообложению подлежат только услуги застройщика, оказываемые при строительстве объектов производственного назначения (подп. 23.1 п. 3 ст. 149, подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

При этом законодательно не урегулирован вопрос относительно того, что следует считать такими объектами, – строящийся объект в целом или помещения в нем. По мнению чиновников, не подлежат освобождению от налога на добавленную стоимость услуги застройщика по договорам на передачу нежилых помещений, предназначенных для использования в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг). Данная точка зрения приведена в письме ФНС России от 16 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11645@.

Поэтому, если организация расценивает экономию как вознаграждение за оказание услуг застройщика, то в договорах на передачу объектов производственного назначения (исходя из позиции Минфина России и ФНС России – нежилых и прочих помещений, предназначенных для оказания услуг и выполнения работ) необходимо указывать на включение в сумму такого вознаграждения (экономии) суммы НДС. Но без ее конкретного размера, так как на момент заключения договора с дольщиком он не известен. Иной подход к квалификации экономии и неуплата НДС являются спорными.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка