Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 мая 2015 50 просмотров

В какой момент при расчете налога на прибыль можно учесть амортизационную премию при проведении реконструкции основного средства?

отвечает:

Ответ на этот вопрос зависит от сроков реконструкции.

Если срок реконструкции составляет более 12 месяцев, то амортизационную премию при проведении реконструкции можно учесть в составе расходов в следующем месяце после ввода основного средства в эксплуатацию. Такой позиции придерживается Минфин России (письма от 26 июля 2007 г. № 03-03-06/1/529, от 16 июля 2007 г. № 03-03-06/1/486, от 16 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/236). Основана она на следующем.

Если срок реконструкции составляет не более 12 месяцев, ОС из эксплуатации не выводится и на него продолжает начисляться амортизация (п. 3 ст. 256 НК РФ). Соответственно, «дата начала начисления амортизации» по реконструированному объекту в данном случае отсутствует. Тогда нужно исходить из «даты изменения первоначальной стоимости» основного средства. Эта дата для реконструированных основных средств совпадает с днем завершения работ по их реконструкции (п. 2 ст. 257 НК РФ). Поэтому амортизационную премию в такой ситуации спишите в месяце завершения капитальных работ. Подтверждает такой подход Минфин России в письмах от 21 августа 2009 г. № 03-03-06/1/540, от 17 августа 2009 г. № 03-03-05/157, от 22 января 2008 г. № 03-03-06/1/29.

Особенности по учету амортизационной премии предусмотрены для случаев, когда изменения, произошедшие с такими ОС после реконструкции, необходимо регистрировать (п. 1 ст. 131 ГК РФ, ст. 4 Закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ).

Для списания амортизационной премии с суммы затрат на реконструкцию таких объектов является подача документов на госрегистрацию произведенных изменений (письмо Минфина России от 23 сентября 2008 г. № 03-03-06/1/539). Поэтому амортизационную премию можно списать в месяце представления документов на регистрацию имущества (п. 11 ст. 258 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка