Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 мая 2015 17 просмотров

Как правильно рассчитать сумму НДС, если продается имущество, ранее приобретенное у организации, применяющей «упрощенку»: можно ли при расчете налога воспользоваться нормой, предусмотренной пунктом 3 статьи 154 Налогового кодекса РФ (то есть рассчитывать НДС с межценовой разницы)?

отвечает:

Нет, нельзя. Определять налоговую базу по НДС в соответствии с пунктом 3 статьи 154 Налогового кодекса РФ можно при реализации имущества, первоначальная стоимость которого сформирована с учетом НДС (то есть сумма НДС была предъявлена продавцом покупателю). А если продавец не является плательщиком НДС (применяет специальный налоговый режим или воспользовался своим правом на освобождение от этого налога в соответствии со ст. 145 НК РФ), то стоимость приобретенного имущества не включает в себя НДС.

В этом случае налоговую базу по НДС следует определять в порядке, установленном пунктом 1 статьи 154 Налогового кодекса РФ. То есть как полную стоимость реализуемого имущества. Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письме от 16 мая 2005 г. № 03-04-11/113.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка