Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 мая 2015 49 просмотров

Нужно ли начислять НДС при реализации имущественных прав, которые не указаны в статье 155 Налогового кодекса РФ (например, при реализации имущественных прав на офисные здания, производственные помещения и т. п.)?

отвечает:

Да, нужно. По мнению финансового ведомства, если особенности определения налоговой базы при реализации имущественных прав не установлены, то следует руководствоваться пунктом 2 статьи 153 Налогового кодекса РФ. Согласно этой статье, при определении налоговой базы выручку следует рассчитывать исходя из всех доходов от реализации имущественных прав (то есть начислять НДС на всю стоимость передаваемых прав).

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 14 июля 2008 г. № 03-07-11/254 и ФНС России от 15 октября 2007 г. № ШТ-6-03/777.

Отметим, что судьи ВАС РФ высказали следующую позицию. При реализации имущественных прав на нежилые помещения налоговую базу нужно определять как разницы между ценой реализации и ценой приобретения имущественных прав. Это указано в постановлении Президиума ВАС РФ от 25 февраля 2010 г. № 13640/09.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка