Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 мая 2015 8 просмотров

Можно ли учесть при расчете единого налога при «упрощенке» компенсацию, связанную с переездом сотрудника на работу в другую местность вместе с организацией (организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами)?

отвечает:

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Перечень расходов, которые можно признать при расчете единого налога с разницы между доходами и расходами, закрыт. Расходы на выплату компенсации, связанной с переводом сотрудника на работу в другую местность вместе с организацией, в нем не предусмотрены (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Вместе с тем организации, применяющие «упрощенку», учитывают расходы на оплату труда в том же порядке, что и организации – плательщики налога на прибыль (подп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Статья 255 Налогового кодекса РФ позволяет включать в состав этих расходов любые выплаты, предусмотренные трудовыми (коллективными) договорами. Таким образом, если выплата компенсаций предусмотрена трудовым и (или) коллективным договором, то уменьшение налоговой базы по единому налогу на сумму компенсации является правомерным.

Косвенно подтверждают данную точку зрения выводы письма Минфина России от 23 июля 2009 г. № 03-03-05/138. Хотя данный документ разъясняет порядок учета расходов на переезд сотрудника при расчете налога на прибыль, его положениям могут следовать и организации на «упрощенке» (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка