Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 мая 2015 410 просмотров

Какие основные средства можно амортизировать с применением повышающих коэффициентов?

отвечает:

К таким основным средствам относятся:

  • основные средства, работающие в агрессивной среде и (или) в условиях повышенной сменности. К таким основным средствам организация может применить повышающий коэффициент не выше 2,0. Исключение составляют основные средства, которые относятся к первой, второй или третьей амортизационным группам, амортизация по которым начисляется нелинейным методом. В отношении этих основных средств повышающий коэффициент амортизации не применяется (абз. 4 подп. 1 п. 1 ст. 259.3 НК РФ);
  • основные средства, которые относятся к объектам с высокой энергетической эффективностью или к объектам, которым присвоен высокий класс энергетической эффективности (если определение такого класса предусмотрено законодательством). К таким основным средствам организация может применить повышающий коэффициент не выше 2,0 (подп. 4 п. 1 ст. 259.3 НК РФ). Перечень объектов с высокой энергетической эффективностью должен быть утвержден постановлением Правительства РФ. В настоящее время такой документ отсутствует. Дата вступления в силу изменений, внесенных в статью 259.3 Налогового кодекса РФ, – 27 декабря 2009 года (ч. 2 ст. 49 Закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ). Поскольку новая редакция этой статьи обратной силы не имеет, начислять амортизацию с применением повышающего коэффициента можно по высокоэффективным энергетическим объектам, введенным в эксплуатацию не ранее этой даты;
  • основные средства, которые используются исключительно в научно-технической деятельности. К таким объектам можно применить повышающий коэффициент не выше 3,0;
  • основные средства, находящиеся в финансовой аренде (лизинге). К таким основным средствам лизингодатель или лизингополучатель (в зависимости от того, кто по условиям договора должен учитывать у себя эти основные средства) вправе применить повышающий коэффициент не выше 3,0. Повышающий коэффициент не применяется к основным средствам, которые относятся к первой, второй или третьей амортизационным группам. Такое ограничение установлено абзацем 2 подпункта 1 пункта 2 статьи 259.3 Налогового кодекса РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка