Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 мая 2015 20 просмотров

Можно ли включить в расчет налоговой базы по налогу на прибыль доплаты за сверхурочную работу, если такие доплаты установлены компанией и превышают нормы, предусмотренные трудовым законодательством?

отвечает:

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Позиция контролирующих ведомств по данному вопросу также неоднородна.

В составе расходов при расчете налога на прибыль учитываются доплаты за сверхурочную работу, предусмотренные законодательством (п. 3 ст. 255 НК РФ). В законодательстве предусмотрен минимальный размер доплат. Первые два часа сверхурочной работы нужно оплачивать не менее чем в полуторном размере, а последующие часы – не менее чем в двойном. При этом в трудовом или коллективном договоре организация может установить повышенные доплаты. Об этом говорится в статье 152 Трудового кодекса РФ.

Поэтому организация вправе учесть в составе расходов на оплату труда доплаты за сверхурочную работу в размерах, установленных организацией в своих внутренних документах. Аналогичный вывод сделан в письме ФНС России от 28 апреля 2005 г. № 02-3-08/93.

Однако Минфин России в этом вопросе придерживается противоположной позиции (п. 1 письма Минфина России от 20 мая 2005 г. № 03-03-01-02/2/90). Сотрудники финансового ведомства считают, что, поскольку законодательством установлены минимальные размеры доплат, связанных со сверхурочной работой, организация вправе учесть такие доплаты при расчете налога на прибыль только в пределах, установленных Трудовым кодексом РФ. То есть не более чем в полуторном размере за первые два часа сверхурочной работы и не более чем в двойном – в последующие часы.

В сложившейся ситуации организации необходимо самостоятельно принять решение по вопросу налогового учета доплат за сверхурочную работу, установленных в повышенном размере.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка