Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
11 июля 2006 2320 просмотров

Наша организация применяет «упрощенку». Единый налог платим по схеме «доходы минус расходы». Наш сотрудник, находясь в командировке, приобрел, а затем был вынужден сдать билет на самолет, поскольку дата возвращения была перенесена. Но часть суммы за билет (925 руб.) при возврате была удержана агентством. Можно ли учесть эти расходы при расчете единого налога?

О.В. Щеголева, гл. бухгалтер, ООО «Бурстрой», Армавир, Краснодарский край

, эксперт журнала «Главбух» отвечает:

Да, можно. Но нужно быть готовым обосновать эти расходы перед налоговиками. По общему правилу затраты на командировку включаются в расходы «упрощенщика» (подп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В том числе и затраты на проезд. В то же время пункт 2 упомянутой статьи кодекса говорит о том, что «упрощенщик» вправе учесть только те расходы, которые соответствуют критериям пункта 1 статьи 252 НК РФ. То есть помимо прочего они должны быть экономически оправданны.

И если инспекторы сочтут перенос даты вылета обоснованным, проблем у вас не возникнет. Причем даже в том случае, если не будет возможности сдать обратный билет (письмо Минфина России от 14 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/338). То есть главное – наличие в отчете о командировке четкого обоснования переноса даты вылета. Например, форс-мажорные обстоятельства или затянувшиеся переговоры. В этом случае расходы, связанные со сдачей обратного билета, вы сможете учесть при расчете единого налога.

Опубликован: Главбух № 13 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка