Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 мая 2015 37 просмотров

Нужно ли удержать НДФЛ с доходов сотрудника в такой ситуации: месячная сумма компенсации превышает 3 процента от расходов на оплату труда за месяц, а сумма компенсаций, рассчитанная нарастающим итогом за отчетный (налоговый) период, соответствует нормативу?

отвечает:

Да, нужно – в месяце, когда сумма компенсации на выплату процентов по кредиту превышает 3 процента от расходов на оплату труда.

От НДФЛ освобождены только те суммы компенсации, которые включаются в состав расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль (п. 40 ст. 217 НК РФ). С суммы, превышающей 3 процента расходов на оплату труда в целом по организации, удержите НДФЛ. Подтверждает такой вывод Минфин России в письмах от 25 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/615, от 11 июня 2009 г. № 03-03-06/1/395, от 17 ноября 2008 г. № 03-04-06-01/336.

При этом учет доходов и расходов для расчета налога на прибыль нужно вести нарастающим итогом с начала года (п. 7 ст. 274 НК РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 21 апреля 2009 г. № 16-15/038714).

Таким образом, в тех месяцах, когда сумма компенсации на выплату процентов по кредиту превышает 3 процента от расходов на оплату труда, НДФЛ с такой выплаты удержите и заплатите в бюджет.

Если в последующих отчетных периодах или по итогам года сумма компенсации процентов за кредит уложится в норматив, то НДФЛ, ранее удержанный и уплаченный в бюджет, пересчитайте.

Переплату по излишне удержанному НДФЛ можно зачесть в счет уплаты налога, который будет рассчитан с дохода сотрудника в последующих месяцах налогового периода (календарного года).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка