Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 мая 2015 23 просмотра

Можно ли начислять амортизацию нелинейным способом по неотделимым улучшениям арендованной недвижимости, срок полезного использования которой составляет более 20 лет?

отвечает:

Нет, нельзя. Такой позиции придерживается Минфин России в письме от 10 мая 2006 г. № 03-03-04/1/441. Объясняется она следующим.

В налоговом учете нелинейный метод начисления амортизации не применяется по зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, срок полезного использования которых составляет более 20 лет (п. 3 ст. 259 НК РФ). Поэтому по неотделимым улучшениям арендованной недвижимости может применяться только линейный способ амортизации, поскольку этот же способ применяется в отношении самой недвижимости.

«Главбух» советует

Есть аргументы, позволяющие организациям по неотделимым улучшениям арендованной недвижимости, срок полезного использования которой составляет более 20 лет, начислять амортизацию нелинейным способом. Исходя из буквального толкования пункта 3 статьи 259 Налогового кодекса РФ, следует, что ограничение по применению нелинейного метода начисления амортизации действует только в отношении самого арендованного имущества. Ограничений, которые устанавливали бы запрет на применение нелинейного метода для неотделимых улучшений в это имущество, глава 25 Налогового кодекса РФ не содержит. Следовательно, применять нелинейный метод начисления амортизации по неотделимым улучшениям в арендованное имущество, срок полезного использования которого более 20 лет, арендатор вправе. Однако, если организация не учтет разъяснения финансового ведомства, скорее всего ей придется отстаивать свою точку зрения в суде.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка