Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 мая 2015 36 просмотров

Можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на бесплатное питание сотрудников, которые привлекаются для проведения сезонных полевых работ?

отвечает:

Да, можно. Если сотрудников, работающих в условиях сезонных полевых работ, организация обеспечивает питанием, то в целях налогообложения такие пункты питания относятся к объектам социально-бытового назначения вахтовых (временных) поселков (иных аналогичных объектов). По общему правилу расходы на их содержание можно учесть при расчете налога на прибыль только в пределах нормативов по содержанию аналогичных объектов и служб. Указанные нормативы утверждают органы местного самоуправления по месту деятельности организации. Если такие нормативы не утверждены, учесть затраты нужно по нормам расходов на содержание аналогичных ведомственных объектов, действующих в регионе, где расположен вахтовый (временный) поселок (иной аналогичный объект). Об этом сказано в подпункте 32 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. При этом применять нормативы нужно даже в том случае, если они не пересматривались в течение длительного времени (то есть не соответствуют реальному уровню цен).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 7 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/85, от 7 июня 2006 г. № 03-03-04/1/501, от 7 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/328. Если в регионе отсутствуют аналогичные ведомственные объекты, организация вправе признать расходы на содержание пунктов питания в размере фактических затрат (письма Минфина России от 18 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/761, от 19 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/703, от 5 ноября 2008 г. № 03-03-06/1/616).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка