Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 мая 2015 10 просмотров

Как оформить сводный счет-фактуру, который заказчик передает инвестору, если между заказчиком и инвестором заключен договор строительного подряда?

отвечает:

Порядок составления сводного счета-фактуры ни глава 21 Налогового кодекса РФ, ни Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914, не регулируют. Поэтому организациям следует руководствоваться рекомендациями контролирующих ведомств по этому вопросу.

Сводный счет-фактуру оформляйте по тем же принципам, что и обычный счет-фактуру, используя для этого типовую форму, утвержденную постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914. При этом графы 1–11 счета-фактуры заполняйте исходя из того, что строительно-монтажные работы и материалы (работы, услуги) должны быть выделены в самостоятельные позиции.

Сводный счет-фактуру заполняйте на основании счетов-фактур, полученных от подрядчиков и поставщиков, первичных документов.

Стоимость услуг заказчика (заказчика-застройщика) по организации строительства в сводный счет-фактуру не включайте.

Сводный счет-фактуру составьте в двух экземплярах после того, как строительство будет завершено (но не позднее пяти дней после передачи объекта на баланс инвестора). Один из экземпляров передайте инвестору. На его основании он сможет принять к вычету «входной» НДС по подрядным работам (п. 1, 6 ст. 171 и п. 1, 5 ст. 172 НК РФ). К нему приложите копии счетов-фактур, полученных от подрядчиков и поставщиков, первичных документов и документов об оплате. Свой экземпляр в книге продаж не регистрируйте.

На стоимость работ по организации строительства оформите отдельный счет-фактуру в двух экземплярах, один из которых также представьте инвестору. На его основании он сможет предъявить «входной» НДС по таким работам к вычету (п. 1, 6 ст. 171 и п. 1, 5 ст. 172 НК РФ). Второй экземпляр этого счета-фактуры зарегистрируйте в книге продаж.

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 5 декабря 2008 г. № 03-07-09/40, от 24 мая 2006 г. № 03-04-10/07 и ФНС России от 7 сентября 2009 г. № 3-1-11/708.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка