Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 мая 2015 25 просмотров

В рамках муниципальной целевой программы компании на УСН выделена субсидия на компенсацию части затрат. Учитывается ли она в целях налогообложения?

отвечает:

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы от реализации в порядке, установленном статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы в соответствии со статьей 250 НК РФ (ст. 346.15 НК РФ). При этом не принимаются доходы, указанные в статье 251 НК РФ.

Субсидии, полученные коммерческими предприятиями на возмещение затрат на производство (реализацию) товаров, выполнение работ, оказание услуг, в данном перечне не поименованы. Поэтому они учитываются в целях налога на прибыль (письма Минфина России от 23 мая 2013 г. № 03-03-06/1/18416, от 28 марта 2013 г. № 03-11-11/120). Их нужно включить в состав внереализационных доходов. Получается, что и при расчете единого налога на УСН такие средства также учитываются.

При этом следует иметь в виду, что пунктом 1 статьи 346.17 НК РФ установлен особый порядок учета субсидий, полученных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». Так, сумма финансовой помощи отражается в составе доходов пропорционально расходам, понесенным за счет бюджетных средств, но не более двух налоговых периодов с даты ее получения. Если по окончании второго налогового периода размер финансовой поддержки превысит величину признанных расходов, покрытых за счет субсидий, разница между этими суммами в полном объеме учитывается в доходах данного периода.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка