Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 мая 2015 72 просмотра

В некоторых случаях в отчете указывается сумма вознаграждения, которая затем пересматривается. Возникают споры с налоговой инспекцией по поводу изменения размера вознаграждения. Как быть в такой ситуации?

отвечает:

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и порядке, установленных в агентском договоре (ст. 1006 ГК РФ). В ходе исполнения агентского договора отчет принципалу представляет агент.

Если с туроператором заключен агентский договор, независимо от того, какой договор заключен с туристом, в учете агента  должна отражаться отдельной записью сумма агентского вознаграждения, полученная от туроператора.

Следует отметить, что пунктом 3 статьи 1008 ГК РФ утверждено, что принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить ему об этом в течение 30 дней со дня получения отчета (если соглашением сторон не установлен иной срок). В противном случае отчет считается принятым принципалом.

Принятие отчета принципалом означает, что агент выполнил его поручение и имеет право на получение вознаграждения, то есть вправе признать в учете выручку в соответствующей сумме, поскольку все условия пункта 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации» выполняются.

Чтобы избежать проблем с налоговыми органами, рекомендуем:

  • включить в договор с туроператором норму, установленную пунктом 3 статьи 1008 ГК РФ;
  • уточнять с бухгалтером туроператора сумму агентского вознаграждения;
  • составлять отчет ежемесячно;
  • отсылать туроператору два экземпляра отчета агента по почте, прикрепляя почтовую квитанцию к третьему экземпляру отчета агента;
  • ежеквартально делать сверку расчетов с туроператором.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка