Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 мая 2015 45 просмотров

Корпоративный клиент (юрлицо) перечислил турфирме денежную сумму в счет будущих поездок (то есть аванс). Нужно ли его сразу учитывать в доходах при «упрощенке»?

отвечает:

Аванс турфирме нужно сразу учитывать в доходах при «упрощенке».

Выручка агента – сумма агентского вознаграждения, которая признается в составе доходов на дату поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу агента, то есть и при получении предоплаты (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

В письме от 4 сентября 2013 г. № 03-11-11/36394 финансисты также указали, что полученный аванс посредник должен учитывать в доходах.

Однако чтобы признать доход в виде агентского вознаграждения на дату поступления предоплаты, необходимо знать его точную сумму. Между тем это не всегда возможно до того, как поручение исполнено и представлен отчет агента.

В письме от 28 марта 2011 г. № 03-11-06/2/41 специалисты Минфина России пришли к выводу, что в таком случае в состав доходов нужно включать всю сумму поступивших денежных средств. А после того как вознаграждение агента будет определено, лишние доходы можно сторнировать.

Таким образом, турагент отражает в доходах агентское вознаграждение на дату получения предоплаты. Если вознаграждение при получении аванса неизвестно, то в доходах следует отразить все денежные средства. После того как вознаграждение будет уточнено, излишне начисленные доходы следует сторнировать.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка