Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 мая 2015 80 просмотров

Турфирма заключила договор с гражданином Украины на создание сайта. Выплаты физлицу производятся путем перечисления денег с расчетного счета фирмы на его карту. Фактически услугу он оказывает на территории Украины. Должна ли турфирма удерживать с него НДФЛ?

отвечает:

В данном случае НДФЛ с услуг иностранца компания удерживать не должна. Согласно пункту 1 статьи 207 НК РФ, плательщиками налога на доходы физических лиц признаются налоговые резиденты, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами, но получающие доходы от источников в РФ.

Так как услуги оказываются гражданином Украины на территории его страны, можно предположить, что указанный гражданин постоянно (более 183 дней в году) находится на территории Украины и поэтому не признается налоговым резидентом РФ.

Доход физического лица, не являющегося налоговым резидентом РФ, может облагаться налогом у нас в стране только в случае, если такой доход признается полученным от источника в РФ. Однако вознаграждение за работу или услугу, выполненную или оказанную за пределами Российской Федерации, в силу подпункта 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ. Таким образом, если российская организация заключила с физическим лицом – гражданином Украины договор на оказание услуг на территории Украины и это физическое лицо не является налоговым резидентом РФ, то на момент выплаты дохода на турфирму не возлагаются обязанности налогового агента по НДФЛ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка