Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 мая 2015 59 просмотров

По какой ставке платить НДС при реализации соков и нектаров для детского питания, объем упаковки которых превышает 0,35 литра?

отвечает:

Жидкие продукты питания для детей раннего возраста (от рождения до трех лет) рекомендовано продавать в упаковках объемом не более 0,35 литра. Для других возрастных категорий детей ограничений по объему упаковки нет. Об этом сказано в пунктах 6.1–6.5 Правил, утвержденных постановлением Главного санитарного врача РФ от 19 января 2005 г. № 3.

Реализация продуктов детского питания облагается НДС по ставке 10 процентов (подп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ). Ограничений по объему упаковки и возрастным группам Налоговый кодекс РФ не предусматривает.

Не установлено таких ограничений и в Перечне продовольственных товаров, облагаемых НДС по ставке 10 процентов, который утвержден постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908. В соответствии с ним НДС по ставке 10 процентов нужно платить, если организация реализует:

  • соки овощные и овощефруктовые детского питания (код 91 6261);
  • нектары овощные и овощефруктовые детского питания (код 91 6262);
  • напитки сокосодержащие овощные и овощефруктовые детского питания (код 91 6263);
  • соки детского питания (код 91 6363);
  • напитки сокосодержащие детского питания (код 91 6366);
  • нектары детского питания (код 91 6367);
  • морсы детского питания (код 91 6368).

Поэтому, если в сертификате соответствия на соки детского питания указан один из этих кодов, при их реализации используйте ставку НДС 10 процентов независимо от того, какой объем упаковки имеет продаваемая продукция.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка