Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 мая 2015 30 просмотров

Нужно ли пересчитать налоги при удержании отпускных, выплаченных за неотработанные дни отпуска?

отвечает:

Нет. На сумму отпускных начисляются все зарплатные налоги (НДФЛ, взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний). Кроме того, отпускные (а также все страховые взносы) уменьшают налогооблагаемую прибыль.

В момент удержания из зарплаты сумм излишне начисленных отпускных корректировку по НДФЛ и страховым взносам за прошлые отчетные периоды не производите. Сумму выплат сотруднику в месяце увольнения включите в расчет зарплатных налогов с учетом удержаний. При расчете налога на прибыль суммы удержаний за неотработанные дни отпуска учтите в составе внереализационных доходов (ст. 250 НК РФ). Аналогичной точки зрения придерживается и налоговое ведомство (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 11 января 2007 г. № 21-08/001467).

Уточненные декларации за прошлые периоды не сдавайте. Ведь уменьшение заработка сотрудника на сумму отпускных за неотработанные дни отпуска – это не исправление ошибки бухгалтера, требующее корректировки отчета. Это один из видов удержаний по инициативе администрации, который организация произвела в положенное время (ст. 137 ТК РФ).

В бухучете сумму излишне начисленных отпускных сторнируйте (письмо Минфина России от 20 октября 2004 г. № 07-05-13/10).

«Главбух» советует

Попросите сотрудника, уходящего в отпуск авансом, написать два заявления:– о предоставлении очередного отпуска – с учетом отработанных дней;– о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты – с учетом оставшихся дней.Тогда неотработанных отпускных у организации не будет.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка