Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 мая 2015 9 просмотров

Нужно ли платить НДС, если российская компания оказывает услуги по предоставлению в аренду российским и иностранным организациям рыболовных судов с экипажем для ведения промысла в исключительной экономической зоне России?

отвечает:

Нет, не нужно. Чтобы определить, являются ли объектом обложения НДС услуги по предоставлению рыболовных судов с экипажем, нужно установить место реализации этих услуг (п. 1 ст. 146 НК РФ).

Статья 67 Конституции РФ определяет, что территория России включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, а также воздушное пространство над ними.

Исключительной экономической зоной России является морской район с особым правовым режимом, находящийся за пределами территориального моря России и прилегающий к нему (ст. 1 Закона от 17 декабря 1998 г. № 191-ФЗ). Таким образом, исключительная экономическая зона России ее территорией не является.

В подпункте 4.1 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса РФ сказано, что местом реализации услуг по предоставлению морских судов по договору фрахтования (включая договор аренды с экипажем), предполагающему перевозку на этих судах, признается территория России, если:

  • данные услуги оказываются российской организацией;
  • пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории России.

При этом местом реализации услуг, непосредственно связанных с фрахтованием и не перечисленных в подпунктах 4.1 и 4.2 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса РФ, территория России не признается (подп. 5 п. 1.1 ст. 148 НК РФ).

Таким образом, услуги по предоставлению в аренду рыболовных судов с экипажем в исключительной экономической зоне России считаются оказанными за пределами России. Поэтому НДС на стоимость таких услуг не начисляйте (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 17 июля 2009 г. № 03-07-08/156, от 3 июня 2009 г. № 03-07-08/119, от 18 июля 2008 г. № 03-07-08/182, от 17 июля 2008 г. № 03-07-08/176, от 4 марта 2008 г. № 03-07-08/53 и от 8 мая 2007 г. № 03-07-08/103.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка