Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Все запутались, когда сдавать упрощенную декларацию вместо нулевой

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
22 мая 2015 30 просмотров

Нужно ли при расчете единого налога при «упрощенке» скорректировать стоимость ОС после частичной ликвидации, если стоимость этого основного средства списана в уменьшение налоговой базы по единому налогу не полностью?

отвечает:

Да, нужно. При применении «упрощенки» основные средства учитываются в порядке, предусмотренном ПБУ 6/01 (п. 3 ст. 4 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). В пункте 14 ПБУ 6/01 сказано, что при частичной ликвидации стоимость основного средства следует скорректировать. Поэтому при частичной ликвидации стоимость основного средства, не списанную в уменьшение налоговой базы по единому налогу при «упрощенке», необходимо скорректировать.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 22 мая 2007 г. № 03-11-04/2/134, от 26 октября 2006 г. № 03-11-04/2/226 и 20 октября 2006 г. № 03-11-04/2/215. Несмотря на то что письма регулируют изменение стоимости основного средства при реконструкции (модернизации), выводы, сделанные Минфином России, справедливы и для корректировки стоимости при частичной ликвидации основного средства. Порядок уменьшения стоимости основного средства после его частичной ликвидации законодательством не установлен. Поэтому организация должна разработать его самостоятельно.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка