Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 мая 2015 14 просмотров

Нужно ли платить НДС при оказании агентских услуг по обслуживанию судов во время их стоянки в порту?

отвечает:

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Позиция контролирующих ведомств по этому поводу также неоднозначна.

По мнению Минфина России, НДС по этим операциям начислять не нужно (письма от 23 января 2006 г. № 03-04-08/20 и от 21 сентября 2005 г. № 03-04-08/252). Согласно подпункту 23 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ, услуги по обслуживанию судов во время их стоянок в портах освобождаются от НДС. При этом понятие «услуги по обслуживанию судов» в Налоговом кодексе РФ не определено.

Однако ОКВЭД относит агентское обслуживание к услугам по обслуживанию судов в период стоянки в портах.

Однако в письме ФНС России от 1 февраля 2006 г. № 03-2-03/210 сказано, что указанные услуги оказываются по договору морского агентирования (ст. 237 Кодекса торгового мореплавания РФ), который является одной из разновидностей агентского договора. А льготы по НДС на услуги посредников (в том числе морских агентов) не распространяются (п. 7 ст. 149 НК РФ).

Арбитражная практика по рассматриваемой проблеме также противоречива.

При этом в большинстве решений суды встают на сторону налоговой службы (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 16 июля 2008 г. № А33-686/08-Ф02-3166/08, Северо-Кавказского округа от 4 августа 2008 г. № Ф08-4359/2008).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка