Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 июля 2006 66 просмотров

Я приобрел квартиру в 1998 году. Но имущественный вычет ранее не заявлял. Могу ли я использовать это свое право сейчас? Учитывая, что с 2005 года я не работаю...

В.А. Суриков, в настоящее время безработный, Санкт-Петербург

, государственный советник налоговой службы III ранга, соавтор БСС «Система Главбух», заместитель начальника Управления администрирования налогов с доходов граждан отвечает:

Да, можете. Но при этом нужно учитывать следующее. Во-первых, вы должны подтвердить, что до 2001 года не использовали свое право на вычет. Дело в том, что в соответствии с Законом РФ от 7 декабря 1991 г. № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц», который действовал на тот момент, вычет предоставлялся по месту работы. И теперь вам нужно получить справки с каждого места работы за период с 1998 по 2000 год включительно, которые подтверждали бы, что вычет вы не получали.

Во-вторых, по общему правилу вернуть излишне уплаченный налог можно только за последние три года (ст. 78 НК РФ). Следовательно, применить имущественный вычет вы можете только к доходам 2003, 2004 и 2005 годов. Но поскольку в 2005 году доходов у вас не было, то и подавать декларацию за этот год не надо. Остаются 2003 и 2004 годы. Чтобы вернуть налог, вам нужно подать декларации за эти периоды в свою налоговую инспекцию. При этом общая сумма имущественного вычета определяется на момент вступления в силу главы 23 НК РФ, то есть на 1 января 2001 года. Таким образом, она не может превышать 600 000 руб.

Впрочем, если вы опять начнете работать, то остаток имущественного вычета сможете вернуть из бюджета.

Опубликован: Главбух № 14 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка