Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 мая 2015 12 просмотров

Может ли компания использовать льготу по НДС при оказании услуг в сфере образования (проводит лекции, семинары и т. п.), если по итогам обучения она не проводит аттестацию и не выдает документы об образовании?

отвечает:

Нет, не может.

В подпункте 14 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ сказано, что от обложения НДС освобождается реализация образовательных услуг, которые оказываются некоммерческими образовательными организациями по направлениям, указанным в лицензии.

Образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации, лицензированию не подлежит (абз. 3 п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 марта 2011 г. № 174). Поэтому такая деятельность не соответствует условиям применения льготы, определенным в подпункте 14 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ. В связи с этим со стоимости образовательных услуг в виде разовых семинаров, лекций и т. п., которые организация вправе проводить без лицензии, она обязана начислять НДС.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 27 августа 2008 г. № 03-07-07/81, от 3 июня 2008 г. № 03-07-11/212, от 20 июля 2007 г. № 03-07-07/24. Несмотря на то что эти письма были выпущены в период действия Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 октября 2000 г. № 796, ими можно руководствоваться и в настоящее время. Со вступлением в силу Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 марта 2011 г. № 174, перечень видов образовательной деятельности, не подлежащих лицензированию, остался прежним.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка