Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 мая 2015 24 просмотра

Как заполнить строки 4 «Грузополучатель и его адрес» и 6 «Покупатель» счета-фактуры на выполненный объем строительно-монтажных работ для собственного потребления?

отвечает:

Однозначного ответа на этот вопрос в законодательстве нет. Официальная точка зрения по этому поводу контролирующими ведомствами не высказывалась.

Согласно подпункту «ж» пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 при составлении счетов-фактур на выполненные работы в строке «Грузополучатель» нужно поставить прочерк. Что касается заполнения строки «Покупатель», то раньше в частных разъяснениях представители налоговой службы требовали указывать в ней те же данные, что и в строке 2 «Продавец» счета-фактуры. То есть реквизиты организации, осуществляющей строительно-монтажные работы для собственного потребления.

Однако, если организация не заполнила эти строки в счете-фактуре, это не может являться основанием для признания этого документа составленным с нарушением. К такому выводу, в частности, пришел ФАС Московского округа в постановлении от 6 сентября 2007 г. № КА-А40/9182-07. В нем указано, что счета-фактуры, оформляемые на стоимость строительно-монтажных работ, не являются счетами-фактурами, выставленными продавцами покупателю. Поэтому отсутствие в них заполненных реквизитов «Покупатель» и «Грузополучатель и его адрес» не может являться основанием для признания этого документа составленным с нарушением требований пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

Новое: с 1 апреля 2012 года организации обязаны выставлять счета-фактуры по новой форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. До 1 апреля 2012 года счета-фактуры можно оформлять как по новой, так и по старой форме, которая была утверждена постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка