Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 мая 2015 299 просмотров

В какой срок нужно выставить счет-фактуру на аванс?

отвечает:

Счет-фактуру нужно составить не позднее пяти календарных дней с момента получения аванса (частичной оплаты) (п. 1 и 3 ст. 168 НК РФ). Исключением из этого правила являются ситуации, когда отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг, передача имущественных прав) происходит в течение пяти календарных дней с момента получения аванса (частичной оплаты). В таких случаях счета-фактуры на аванс (частичную оплату) выставлять не нужно. Достаточно выставить счет-фактуру на реализованные товары (работы, услуги, имущественные права). Это следует из письма Минфина России от 6 марта 2009 г. № 03-07-15/39.

Нужно отметить, что налоговики придерживаются другого мнения. Они считают, что счет-фактуру на предоплату нужно составлять, даже если товар будет отгружен в течение пяти календарных дней. Это указано в письме ФНС России от 10 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3790.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка