Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 мая 2015 125 просмотров

Может ли сотрудник заменить учебный отпуск денежной компенсацией?

отвечает:

Нет, не может. Это связано с тем, что денежной компенсацией можно заменить только ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 126 ТК РФ). А учебные отпуска предоставляются на основании справки-вызова и не являются ежегодными.

Исключение из этого правила составляет ежегодный дополнительный отпуск, предоставляемый аспирантам (п. 7 ст. 19 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ). В этом случае сотрудник сам должен стать инициатором начисления компенсации. То есть он должен представить все необходимые документы, подтверждающие его право на отпуск, и заявление о выплате компенсации. При этом замена денежной компенсацией ежегодного отпуска, превышающего 28 календарных дней, является правом, а не обязанностью организации (ст. 126 ТК РФ).

Однако налоговое ведомство считает, что ежегодный дополнительный отпуск, предоставляемый аспирантам, заменить денежной компенсацией нельзя (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 27 декабря 2006 г. № 20-12/115069). Связано это с тем, что Трудовым кодексом РФ не предусмотрена компенсация за неиспользованные дополнительные оплачиваемые ежегодные учебные отпуска. Если организация все-таки выплатит денежную компенсацию, возможны конфликты с проверяющими по вопросу ее учета при расчете налога на прибыль.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка