Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 мая 2015 4784 просмотра

Сколько лет нужно хранить отчетность во внебюджетные фонды?

отвечает:

В Федеральном законе от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ определены сроки для хранения документов, подтверждающих исчисление и уплату сумм страховых взносов. Плательщики страховых взносов обязаны обеспечивать сохранность такой информации в течение шести лет (п. 6 ч. 2 ст. 28 Закона № 212-ФЗ). К этим документам можно отнести и отчетность.

Но сроки хранения отчетности в ПФР и ФСС России определяет также приказ Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558. Расчеты по отчислению страховых взносов в ФСС России надо хранить в течение следующих сроков: годовую отчетность – постоянно (то есть в течение всего периода работы компании), квартальные расчеты – не менее пяти лет. Декларации и расчеты авансовых платежей на обязательное пенсионное страхование необходимо хранить не менее пяти лет. А если у компании нет лицевых счетов и ведомостей начисления зарплаты, то не менее 75 лет.

Что же касается сведений индивидуального (персонифицированного) учета, то копии этих сведений надо хранить по правилам, установленным для хранения документов бухгалтерского учета и отчетности (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ). А Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» требует хранить документы в соответствии с правилами архивного дела (п. 1 ст. 29). То есть сроки хранения индивидуальных сведений в ПФР на работников – не менее 75 лет.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка