Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 мая 2015 282 просмотра

Поставщик вернул турфирме излишне перечисленные средства в иностранной валюте на ее валютный счет. Инвалюта была реализована. Какими проводками отразить эту операцию?

отвечает:

Банк продает валюту на внутреннем валютном рынке по курсу МВБ. Как правило, этот курс отличается от курса иностранной валюты, который устанавливает ЦБ РФ. Таким образом, на день продажи иностранной валюты в бухгалтерском учете возникают убыток или прибыль. Убыток отражается в составе прочих расходов организации, а прибыль – в составе прочих доходов (п. 11 ПБУ 10/99, п. 7 ПБУ 9/99).

Если иностранная валюта, направленная на продажу, не была продана в тот же день, у организации могут образоваться курсовые разницы в результате переоценки валютных средств на счете 57 «Переводы в пути» на дату ее фактической продажи. В налоговом учете курсовые разницы, образующиеся вследствие отклонения курса продажи иностранной валюты от официального курса, принимаются как:

  • внереализационный доход (п. 2 ст. 250 НК РФ);
  • внереализационный расход (подп. 6 п. 1 ст. 265 НК РФ).

При упрощенной системе налогообложения убыток от продажи валюты не учитывается в расходах ( п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Проводки по продаже валюты будут следующие:
ДЕБЕТ 57 КРЕДИТ 52 субсчет «Транзитный валютный счет» (или «Текущий валютный счет»)
– направлена валюта с транзитного (или текущего) валютного счета для продажи;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 57
– зачислены рублевые средства от продажи иностранной валюты (по курсу банка);

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 57
– отражен убыток от продажи банком иностранной валюты по курсу МВБ;

или

ДЕБЕТ 57 КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»
– отражена прибыль от продажи банком иностранной валюты по курсу МВБ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка