Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 мая 2015 271 просмотр

Работник стройфирмы в загранкомандировке провел в ресторане встречу с потенциальными партнерами. Представил документы – счет из ресторана и кассовый чек в евро. Чек оплачен картой работника. Какую сумму расходов принять к учету: сумму в рублях по курсу ЦБ РФ на дату платежа или же сумму, которая была списана банком-эмитентом с рублевой карты (банк применяет собственный курс для расчетов в иностранной валюте)? Или расчет нужно произвести исходя из курса ЦБ РФ на дату утверждения авансового отчета? Надо ли оформлять приказ о проведении встречи?

отвечает:

При направлении в служебную командировку работодатель обязан, согласно нормам статьи 168 ТК РФ, возмещать работнику расходы на проезд, на наем жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

В письме Минфина России от 31 марта 2011 г. № 03-03-06/1/193 разъяснено, что в соответствии со статьей 168 ТК РФ работодатель должен компенсировать работнику его фактические расходы. А именно сумму в рублях, которую он потратил для приобретения израсходованного количества валюты. Учитывая изложенное, в расходах на проведение представительского мероприятия отражается сумма в рублях, фактически списанная с банковской карты сотрудника, при условии что такие расходы документально подтверждены и экономически обоснованы.

Для документального подтверждения в служебном задании на командировку желательно указать проведение представительского мероприятия, а также подготовить отчет о проведенных переговорах.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка