Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 мая 2015 190 просмотров

Организация строит здание для сдачи в аренду. Заключен договор с подрядчиком, а также с компанией по строительному надзору. На услуги строительного надзора ежемесячно оформляются акты. Куда относить данные затраты? Кроме того, установлена сигнализация. Ее стоимость включена в стоимость строящегося здания. При этом заключен договор на обслуживание данной сигнализации и ежемесячно предъявляются акты за оказанные услуги. Как учитывать эти расходы?

отвечает:

Пунктом 8 ПБУ 6/01 предусмотрено, что в первоначальную стоимость основного средства включаются любые расходы, связанные со строительством (созданием) объекта основных средств. Строительный контроль в соответствии со статьей 53 Градостроительного кодекса РФ является неотъемлемой частью процесса строительства. Поэтому затраты на него включаются в расходы на строительство объекта.

Что касается установленной сигнализации, то у организации есть выбор: учесть ее либо в стоимости всего здания либо как самостоятельный объект основных средств. Это обусловлено пунктом 6 ПБУ 6/01. Расходы, связанные с обслуживанием данной сигнализации, организация должна отнести в стоимость строящегося объекта в случае ее применения для нужд строительства. Если сигнализация используется для осуществления организацией предпринимательской деятельности, связанной с получением доходов, то стоимость ее обслуживания включается в текущие расходы по основным видам деятельности. А если сигнализация установлена, но пока нигде не используется, то расходы на ее обслуживание отражаются на счете 91 без учета для целей налогообложения.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка