Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
28 мая 2015 51 просмотр

Нужно ли начислять НДС на сумму регулярных платежей за право пользования торговой маркой, если покупателем является иностранная компания?

отвечает:

Это зависит от того, есть ли у иностранной организации в России постоянное представительство (то есть иностранная организация встала на учет в налоговой инспекции).

Место реализации услуг по предоставлению прав на использование торговой марки определяется местонахождением покупателя (абз. 3 подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ).

Если иностранная организация-покупатель не имеет постоянного представительства в России, то услуги считаются реализованными за рубежом (абз. 2 подп. 4 п. 1, подп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ). Следовательно, НДС начислять не нужно. Такой вывод следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ.

Если же у иностранной организации есть постоянное представительство в России, то с регулярных платежей за предоставленное право пользования торговой маркой НДС платите.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка