Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 мая 2015 7 просмотров

Нужно ли удержать НДФЛ и начислить взносы на сумму страхового взноса по обязательному личному страхованию пассажиров, уплаченную сотрудником при покупке проездного билета, в случае, если компания, расположенная в районе Крайнего Севера, оплатила сотруднику проезд к месту проведения отпуска и обратно?

отвечает:

Нет, не нужно. Сотрудникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, организации могут оплатить проезд (провоз багажа) к месту использования отпуска и обратно. При этом порядок, размеры и условия выплаты таких компенсаций должны быть прописаны во внутренних документах: коллективном и (или) трудовых договорах, Положении об отпусках и т. п. Об этом сказано в части 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ и абзаце 7 статьи 33 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1.

Законодательством предусмотрено обязательное личное страхование от несчастных случаев пассажиров воздушного, железнодорожного, морского, внутреннего водного и автомобильного транспорта (п. 1 Указа Президента РФ от 7 июля 1992 г. № 750). Сумма страхового взноса включается в стоимость билета и при его продаже взимается с пассажира.

Таким образом, компенсация расходов на оплату проезда (провоз багажа) сотрудников к месту отдыха и обратно в размере, установленном внутренними документами организации, в пределах территории России, включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, не облагается НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ) и страховыми взносами (п. 7 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письмах от 18 февраля 2005 г. № 03-05-02-04/30 и от 31 января 2005 г. № 03-05-02-04/16. Несмотря на то что в этих письмах рассматривается вопрос обложения указанных выплат НДФЛ и ЕСН, выводы, содержащиеся в них, можно использовать и в отношении страховых взносов.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка