Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
28 мая 2015 294 просмотра

Как рассчитать земельный налог, если кадастровая стоимость земельного участка изменилась в течение года?

отвечает:

Ответ на этот вопрос зависит от того, увеличилась или уменьшилась кадастровая стоимость земельного участка. Причем для целей налогообложения порядок применения новой (измененной) кадастровой стоимости земельных участков не зависит от причины пересмотра этого показателя.

Если кадастровая стоимость земли в течение года увеличивается, новый показатель может применяться не ранее чем с 1-го числа очередного налогового периода. То есть не ранее чем с 1 января следующего года. Это следует из положений пункта 1 статьи 5 Налогового кодекса РФ. Правомерность такого подхода подтверждается постановлениями Президиума ВАС РФ от 26 июля 2011 г. № 2081/11 и от 26 июля 2011 г. № 2647/11.

Следует отметить, что в письмах Минфина России от 19 ноября 2010 г. № 03-05-06-02/116, от 18 августа 2010 г. № 03-05-05-02/66, от 5 мая 2009 г. № 03-05-05-02/25, от 29 января 2009 г. № 03-05-06-02/05 содержатся другие разъяснения. Из этих писем следует, что порядок применения новой кадастровой стоимости при расчете земельного налога зависит от причины изменения этого показателя. По мнению финансового ведомства, со следующего года применять увеличенную кадастровую стоимость можно в тех случаях, когда этот показатель пересматривается из-за изменения категории земельного участка или вида разрешенного использования. Если же кадастровая стоимость увеличилась из-за ошибок при оценке земли или ведении кадастрового учета, организация должна пересчитать налог (без уплаты пени) и подать уточненные налоговые декларации (письма Минфина России от 10 марта 2011 г. № 03-05-04-02/21, от 6 июня 2006 г. № 03-06-02-02/75). С учетом этих разъяснений применение увеличенной кадастровой стоимости со следующего года может повлечь за собой споры с проверяющими.

Если в течение года кадастровая стоимость земельного участка уменьшается (независимо от причины), то новый показатель можно использовать для расчета земельного налога с 1 января текущего года. Причем если в документе сказано, что он распространяется на правоотношения, возникшие раньше, то этим правилом можно воспользоваться и при перерасчете земельного налога и за прошлые годы. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 10 марта 2011 г. № 03-05-04-02/20 и от 10 марта 2011 г. № 03-05-04-02/21.

Такие правила действуют, если в течение всего налогового периода правообладателем земельного участка является одно и то же лицо.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка