Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не сообщаем в службу занятости об увольнении сотрудников

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 августа 2006 1818 просмотров

Наша фирма пользуется освобождением от обязанностей плательщика НДС по статье 145 НК РФ. В 2005 году мы приобрели основное средство. Поскольку объект до сих пор не оплачен, «входной» НДС по нему числится у нас на счете 19. Как нам поступить с этим налогом?

И.В. Ромова, главный бухгалтер, ЗАО «ЮШО», п. Южный, Челябинская обл.

, эксперт журнала «Главбух» отвечает:

Приняв основное средство на учет, вы должны были включить «входной» НДС в первоначальную стоимость основного средства. И то, что объект не оплачен, в данном случае значения не имеет. Такой порядок прописан в подпункте 3 пункта 2 статьи 170 НК РФ. Причем оплата покупки не играла никакой роли для учета НДС по статье 170 и до 2006 года. Тогда от оплаты зависело только право на вычет. Включить же НДС в стоимость основного средства организация, освобожденная от обязанностей налогоплательщика, могла не перечисляя налог поставщику.
Теперь вы можете исправить ситуацию следующим образом. В налоговом учете пересчитайте первоначальную стоимость объекта, включив в нее «входной» НДС. Также придется пересчитать суммы начисленной по объекту амортизации. Понятно, что в результате такого пересчета изменится и налог на прибыль. Поэтому вам придется сдать уточненные декларации по этому налогу за 2005 год, а также за I квартал и полугодие 2006 года.
В бухгалтерском учете пересчитывать первоначальную стоимость основного средства нельзя. Там все ошибки исправляются в текущем периоде. Данный порядок прописан в пункте 39 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Поэтому просто спишите НДС, числящийся на счете 19, в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Опубликован: Главбух № 15 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка