Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

1 января 2017: Лимиты по взносам вырастут

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 мая 2015 5 просмотров

Строительная организация применяет упрощенную систему (объект налогообложения «доходы»). По состоянию на 31 декабря 2013 года у нее образовался убыток. В то же время есть сальдо по счету 66 (заем, полученный от одного из учредителей, доля которого в уставном капитале 50%). С целью увеличения чистых активов учредитель решил простить заем и направить его сумму (сальдо) на формирование добавочного капитала. Как это осуществить на практике? Нужно ли указанную сумму включать в доход?

отвечает:

На практике ликвидировать подобным образом долг по займу перед участником можно с помощью такой процедуры, как прощение долга. Она предусмотрена гражданским законодательством и является одним из способов прекращения обязательств (ст. 415 ГК РФ). Для оформления составляют соглашение в письменном виде, и в нем кредитор (заимодатель) указывает, что освобождает должника от лежащих на нем обязанностей.

По поводу учета суммы прощенного долга отмечу следующее. Согласно подпункту 1 пункта 1.1 статьи 346.15 НК РФ, при «упрощенке» не учитываются доходы, указанные в статье 251 НК РФ. Подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ определено, что при налогообложении прибыли не учитываются доходы в виде имущества, полученного безвозмездно от организации или физлица, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации или физлица.

То есть в рассматриваемой ситуации эта норма неприменима, так как доля учредителя, простившего долг, составляет ровно 50 процентов. Но можно воспользоваться подпунктом 3.4 пункта 1 статьи 251 НК РФ. В соответствии с ним при определении налоговой базы не учитываются доходы (в частности, в виде имущества) в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу акционерами или участниками в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала или фондов. Данное правило распространяется также на случаи увеличения стоимости чистых активов с одновременным прекращением обязательства общества перед соответствующими акционерами или участниками, если это происходит по воле акционера или участника. При этом вопрос о том, какой долей в уставном капитале обладает участник общества, простивший долг, уже не имеет значения (письма ФНС России от 23 мая 2011 г. № АС-4-3/8157@, Минфина России от 20 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/257).

Таким образом, увеличение стоимости чистых активов общества, произведенное по волеизъявлению участника в сумме, причитающейся ему по договору займа, при «упрощенке» в доходах не учитывается. Чтобы общество могло воспользоваться указанной льготой, рекомендуем отразить указанные обстоятельства в документах (в допсоглашении к договору займа, в решении общего собрания участников и др.).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка