Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 августа 2006 5 просмотров

Мы купили комплектующие, из которых собрали компьютер. Следует ли в целях налогообложения включать в первоначальную стоимость компьютера установленную на него операционную систему Windows XP? И как мы сможем в будущем учесть расходы, связанные с заменой операционной системы?

А.А. Жиганова, главный бухгалтер, ОАО «СтабИнвест», Самара

, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса, к.э.н., начальник контрольно-организационного отдела Управления администрирования налога на прибыль отвечает:

Сейчас вам следует учесть операционную систему в первоначальной стоимости основного средства. Ведь без Windows вы использовать компьютер не сможете. Следовательно, это расходы, связанные с доведением имущества до состояния, пригодного к использованию. А значит, первоначальную стоимость компьютера нужно увеличить на основании пункта 1 статьи 257 НК РФ.
В дальнейшем, если вы будете менять операционную систему, расходы по ее замене можно будет списать единовременно. Ведь первоначальную стоимость компьютера нужно пересчитывать, только если проведена достройка, дооборудование, реконструкция, модернизация или техническое перевооружение. А замена операционной системы, как следует из пункта 2 статьи 257 НК РФ, к таковым не относится. Ведь в результате назначение компьютера осталось прежним.
Значит, такие расходы считаются ремонтными и их можно признавать в том периоде, в котором они были осуществлены. То есть их можно списать в соответствии с пунктом 1 статьи 260 НК РФ.

Опубликован: Главбух № 15 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка