Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
29 мая 2015 21 просмотр

Организация находится в процессе ликвидации. Она передает имущество своему учредителю. Нужно ли начислять НДС при этом?

отвечает:

Начислять ли НДС при передаче имущества учредителю, зависит от стоимости имущества.

Если стоимость не превышает сумму первоначального вклада, то передача имущества учредителю не признается реализацией и не облагается НДС (подп. 1 п. 2 ст. 146, подп. 5 п. 3 ст. 39 НК РФ). При этом «входной» налог организация должна восстановить (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Если же стоимость передаваемого имущества больше первоначального вклада, то на сумму превышения нужно начислить НДС (письма Минфина России от 14 мая 2012 г. № 03-07-11/144, от 17 апреля 2012 г. № 03-07-11/112).

При выплате учредителю его доли деньгами НДС не исчисляется независимо от того, превышает данная сумма первоначальный вклад или нет. Ведь операции по обращению денежных средств НДС не облагаются.

 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка