Журнал, справочная система и сервисы
№13
Июль

В свежем «Главбухе»

Можно ли на одну покупку пробить два чека

Подписка
Сегодня книги в подарок!
№13
28 мая 2015 153 просмотра

Мы оплатили аванс по договору поставки оборудования банковскими векселями. Вправе ли наша компания зарегистрировать авансовый счет-фактуру в книге покупок?

отвечает:

Да, вправе. В Правилах ведения книги покупок сказано, что в ней не регистрируются счета-фактуры на неденежные авансы (подп. «д» п. 19 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Но в Налоговом кодексе РФ нет оговорки о том, что вычет возможен только с аванса, уплаченного деньгами. Поэтому судьи считают правомерными вычеты с неденежного аванса (п. 23 постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33). Значит, их можно заявить и при оплате банковскими векселями.

Налоговики обязаны учитывать постановления Пленума ВАС РФ (письмо ФНС России от 26 ноября 2013 г. № ГД-4-3/21097). Поэтому, даже если у инспекторов при проверке будут вопросы, компания может ссылаться на указанные разъяснения судей.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме






Совет недели

Кредитор вправе получить с дебитора за все время пользования деньгами законные проценты. Они начисляются по умолчанию – любое пользование чужими деньгами признается платным. Если хотите отказаться от законных процентов, пропишите это в договоре.
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера



Когда в вашей компании выдают зарплату за месяц?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка
 

Дружите и общайтесь на профессиональные темы!

Главные бухгалтерские новости у вас на почте. Бесплатная рассылка!