Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 мая 2015 35 просмотров

Можно ли учесть в расходах при расчете налога на прибыль доплаты за нерабочие праздничные дни сотрудникам, работа которых оплачивается по сдельной или повременной системе с применением часовой или дневной ставки?

отвечает:

Да, можно. Ведь в Трудовом кодексе РФ сказано, что в связи с нерабочими праздничными днями зарплата сотрудника не уменьшается. Обязанность организации начислять доплаты сотрудникам, которым не установлен оклад, прямо предусмотрена в законодательстве. А именно в статье 112 Трудового кодекса РФ. Поэтому доплаты включите в расходы так же, как и обычные затраты на оплату труда (п. 1 и 25 ст. 255 НК РФ).

По мнению Минфина России, для того, чтобы учесть доплаты, организация должна прописать порядок их выплаты в коллективном или трудовых договорах. Указания доплат в других локальных актах (например, в Положении об оплате труда) недостаточно. Об этом говорится в письмах Минфина России от 2 марта 2006 г. № 03-03-04/1/154 и от 1 июля 2005 г. № 03-03-04/1/38.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка