Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 мая 2015 72 просмотра

По какой ставке платить НДС при реализации учебно-программной документации образовательного учреждения – 10 или 18 процентов?

отвечает:

При реализации учебно-программной документации образовательного учреждения НДС платите по ставке 10 процентов, но только при наличии справки Роспечати, подтверждающей, что такая документация относится к льготируемым видам печатной продукции (подп. 3 п. 2 ст. 164 НК РФ, п. 2 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 января 2003 г. № 41). Это объясняется следующим.

Товары, операции по реализации которых облагаются НДС по ставке 10 процентов, определены в пункте 2 статьи 164 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относится книжная продукция, связанная с образованием, наукой и культурой (за исключением книжной продукции рекламного и эротического характера).

Конкретные виды такой продукции перечислены в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 23 января 2003 г. № 41. В соответствии с ним НДС по ставке 10 процентов облагаются книги и брошюры, перечисленные в Общероссийском классификаторе продукции в одноименной группе, имеющей код 95 3000. При этом соответствие продаваемой печатной продукции тем видам, что приведены в Перечне, должна подтвердить Роспечать, выдав справку (п. 2 примечаний к Перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 23 января 2003 г. № 41).

Таким образом, если организация реализует учебно-программную документацию, поименованную в Перечне, и имеет соответствующую справку Роспечати, НДС платите по ставке 10 процентов. В противном случае используйте ставку НДС 18 процентов (п. 3 ст. 164 НК РФ). Аналогичной позиции придерживается и Минфин России в письме от 6 мая 2006 г. № 03-04-07/06.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка