Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 мая 2015 5 просмотров

А нужно ли при расчете больничных учитывать заработок на прежних местах работы?

отвечает:

Да, нужно. Если работник в течение последних двух календарных лет трудился в разных компаниях, для расчета пособия он должен представить справку или справки о заработке с каждого места работы. Ее форма утверждена приказом Минздравсоцразвития от 17 января 2011 г. № 4н. Без этой справки сумма пособия будет рассчитана исходя из тех сумм, которые сотрудник заработал на нынешнем месте работы. При этом представить бумаги о заработке можно и позже. Тогда вам придется пересчитать уже назначенное пособие, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки о сумме заработка.

Кстати, с 2011 года вы обязаны выдавать документ о заработке за два последних календарных года, а также за текущий год каждому уходящему работнику в день его увольнения. Это правило четко прописано в законе (подп. 3 п. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка