Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 июня 2015 173 просмотра

По условиям договора покупатель перечисляет аванс в размере 70 процентов от стоимости товара, указанной в спецификации. А остальные 30 процентов оплачивает в течение 30 календарных дней с даты поставки. Наша компания отгрузила покупателю товар на большую сумму, чем полученный аванс. В каком размере мы вправе заявить вычет: в полной сумме НДС с аванса или только 70 процентов от этой суммы?

отвечает:

Вы вправе заявить вычет в полной сумме НДС с аванса. Допустим, стоимость товаров составляет 1 180 000 руб. с учетом НДС. Покупатель перечислил аванс в размере 70 процентов стоимости товаров на сумму 826 000 руб. НДС с аванса равен 126 000 руб. (826 000 ₽ × 18/118). Затем поставщик отгрузил товары стоимостью 1 180 000 руб., в том числе НДС — 180 000 руб. При отгрузке поставщик может заявить к вычету НДС с аванса на сумму 126 000 руб.

С 1 октября 2014 года действуют поправки, согласно которым сумма вычета авансового НДС зависит от условий договора (п. 6 ст. 172 НК РФ). Но речь идет только об условиях, которые предусматривают поэтапный зачет аванса в счет поставки товаров. А в данном случае в договоре установлен поэтапный порядок оплаты, а не зачета аванса.

Для сравнения приведем пример поэтапного зачета аванса. Поставщик в счет отгрузки товаров на сумму 1 180 000 руб. зачитывает аванс в размере 50 процентов от стоимости этих товаров, то есть 590 000 руб. А остальную часть стоимости товаров покупатель должен оплатить. Тогда остаток аванса будет зачтен поставщиком только в счет следующих отгрузок товаров.

В этом случае на дату отгрузки товаров поставщик может принять к вычету НДС с зачтенной суммы аванса. Таким образом, сумма вычета налога составляет 90 000 руб. (590 000 ₽ × 18/118). 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка