Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 августа 2006 17 просмотров

Наш директор собирается открыть фирму и перевести ее на «упрощенку». В течение какого срока - пяти рабочих или календарных дней - вновь созданные организации вправе подать в инспекцию заявление о переходе на спецрежим?

О.П. Шаляпина, гл. бухгалтер, ООО «Приморье»

, советник налоговой службы РФ II ранга отвечает:

Вновь созданной фирме нужно уложиться в пять рабочих дней. Объясню.

Право новых организаций перейти на упрощенную систему предусмотрено в статье 346.13 Налогового кодекса РФ. Здесь же говорится, что применять спецрежим вновь созданные фирмы могут, если они подали в инспекцию заявление в течение пяти дней после государственной регистрации. При этом пункт 2 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ не уточняет, о каких днях - календарных или рабочих - идет речь в кодексе. Но все неясности и противоречия законодательства следует трактовать в пользу налогоплательщика. Поэтому новым организациям нужно уложиться в пять рабочих дней после регистрации. Ведь очевидно, что если берутся рабочие, а не календарные дни, то выходные и праздники не учитываются при расчете срока. И это выгодно налогоплательщику.

Также отмечу, что пятидневный срок, предусмотренный статьей 346.13 Налогового кодекса РФ, с 1 января 2007 года будет трактоваться однозначно. Ведь в статье 6.1 кодекса появится уточнение о том, что все сроки, предусмотренные налоговым законодательством, исчисляются в рабочих днях, если иное прямо не прописано в кодексе.

Опубликован: Спутник главбуха (Москва) № 8 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка