Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
11 августа 2006 17 просмотров

Наша фирма арендует здание у муниципальных властей. Договор аренды мы заключаем каждый год. В апреле закончился срок предыдущего договора. А в мае был заключен новый договор, но арендодатель передал нам подписанный экземпляр только в июне. В мае и июне мы продолжали перечислять арендные платежи. Можем ли мы принять к вычету НДС, который перечислили в бюджет как налоговые агенты с арендных платежей за эти месяцы (налоговый период у нас месяц)?

В.И. Сажина, бухгалтер, «Светоч - М», Москва

, советник налоговой службы РФ III ранга УФНС России по г. Москве отвечает:

Конечно. Однако вам придется сдать уточненные декларации за май и июнь. Организация, арендующая муниципальное имущество, может принять к вычету НДС, уплаченный в бюджет за собственника. При этом у налогового агента должны быть счета-фактуры и документы, подтверждающие уплату налога. Это установлено пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ. Кроме того, для вычета налоговому агенту нужен договор аренды муниципального имущества.

Так как в июне вы получили договор от собственника, то можете принять НДС к вычету. Однако вычет должен быть заявлен в тех месяцах, на которые распространяется срок действия договора и к которым относятся счета-фактуры и документы об уплате НДС. А именно в декларациях за май и июнь. Поэтому сейчас вам следует заполнить уточненные отчеты по НДС за эти месяцы. Заполнять уточненные декларации следует по форме, утвержденной приказом Минфина России от 28 декабря 2005 г. № 163н.

Опубликован: Спутник главбуха (Москва) № 8 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка