Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
5 июня 2015 9 просмотров

Сотрудник заболел в июне 2015 года. В двух расчетных годах он работал в нашей компании и еще в двух организациях. Из последней он принес справку о заработке, а из предпоследней нет. Та компания выдала сотруднику справку только в одном экземпляре. Соответственно, она осталась на прежней работе. Как теперь посчитать больничные?

отвечает:

У вас есть два варианта. Первый — сотрудник должен обратиться в предпоследнюю организацию с просьбой выдать ему еще одну справку (утв. приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н). Прежний работодатель должен подготовить этот документ в течение трех рабочих дней с того дня, когда от бывшего сотрудника поступит заявление (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Второй — обратиться за сведениями о заработке в Пенсионный фонд. Сотрудник имеет право написать специальное заявление своему работодателю, на основании которого вы будете обязаны запросить сведения о зарплате работника в его прежней компании в своем отделении ПФР.

Формы заявления и запроса утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н. Запрос вам следует подготовить не позднее двух рабочих дней со дня, когда получено заявление от работника.

Практика показывает, что при увольнении лучше выдать сотруднику не одну, а хотя бы две справки о заработке для пособий. В Законе № 255-ФЗ нет никаких ограничений по количеству таких справок. А бухгалтеру так будет удобнее. Если потом этот работник еще раз поменяет работу, уже не нужно будет снова оформлять ему справку. Как вариант, можно сохранить электронный вариант справки. И если работник все же придет за ней еще раз, бухгалтеру останется только распечатать ее и подписать.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка